equipo editorial

La revista dispone de un equipo editorial de alto nivel Científico Nacional e Internacional quienes trabajan en Universidades y espacios educativos con años de experiencia en el ejercicio profesional. 

Editor General

Lcdo. Luis Rua Sánchez

contacto@revistasocialfronteriza.com / lrua5042@gmail.com

Traductores

Ing. Carmen Petao Salazar (Ecuador)

  • Carmenpetao@gmail.com

Marvin Hernández Hernández (Ohio, Estados Unidos)

  • Mhernadezh25@gmail.com

Diseño y Desarrollador Web

Tngo. Carlos Ivan Sanabria Cuadros (Colombia).

  • carlos.ivanz@revistasocialfronteriza.com

Diagramador. 

Ms. Maria Mancillo Alcivar.

  • Mariaman@revistasocialfronteriza.com

consejo editorial

PhD. Marcos Quintanilla Romero (Ecuador)

  • mquintanilla@uce.edu.ec
  • Universidad Central del Ecuador

PhD. Ruben Alania Contreras (Peru)

  • Universidad del Centro del Perú 
  • R.alania@ucp.edu.pe

Ms. Tatiana Moreira Chica

  • Universidad Técnica de Manabí (Ecuador)
  • tatiana.moreira@utm.edu.ec

Lcdo. Victor Hugo Paez (Ecuador)

  • Unidad Educativa Jose Otilio Ramirez 
  • hugovictor2280@gmail.com

Ms. Juan Felipe Sandoval del Pino (Colombia)

  • Universidad de Nariño 
  • juan.sandoval@udenar.edu.co

Ms. Carlos Rodriguez Hurtado (Ecuador)

  • Unidad Educativa 4 de Octubre 
  • caitos97@gmail.com

Lcda. Claudia Pizarro Ortiz Ms. (Colombia)

  • Empresa Publica de Salud EPS
  • Claudiatama45@gmail.com

Ms. Sandra Romero Chavez (Ecuador)

  • Universidad Técnica de Manabí
  • sandra.romero@utm.edu.ec

Ms. Leila Álava Barreiro (Ecuador)

  • Universidad Técnica de Manabí
  • Leila.alava@utm.edu.ec

Lcdo. Pedro Corozo Barahona (Ecuador)

  • Hospital Divina Providencia
  • Pcorozo99@gmail.com

Doctor. Pedro Alvarado de la Roca PhD.  (Guatemala)

  • Universidad del Valle de Guatemala 
  • pedro.alvarado@uvg.edu.gt

PedroDelaroca1981@hotmail.com